воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Краткий обзор хороших книг

Сегодня мы всей семьёй выбрались в центр - погулять и зайти в любимую библиотеку. Она, безусловно, в разы больше районной (куда мы с Тёмой записались на прошлой неделе) и вообще для взрослых. Но самый большой её плюс в том, что все книги здесь на иностранных языках. 

Я хожу в эту библиотеку уже лет 10, и всегда с удовольствием рассказываю о том, как нам, петербуржцам, повезло, что в нашем городе есть такое чудесное место. Если вы изучаете иностранные языки - вряд ли можно придумать что-то лучше.

Приятно, что фонд постоянно пополняется хорошими книгами. Так, например, сегодня мы взяли несколько отличных детских книг, в том числе любимого издательства Usborne (новое поступление шикарных книг от Usborne было буквально месяц назад).
Теперь подробнее о том, что мы взяли.

1. Usborne Illustrated Grimm's Fairy Tales (Usborne)

Моему ребёнку читать такие сказки ещё рано, но любовь к издательству не позволила мне пройти мимо. В прошлый мой приезд я видела книгу с колыбельными - из плотного картона, красочную и, как всегда, с очень трогательными изображениями. Сегодня её не было, поэтому я решила взять эту - она уже тысячу лет пылится у меня в корзине на сайте ozon - всё не решаюсь купить. Теперь уж точно определюсь :) 
Дутая обложка, 306 страниц. Шрифт умеренный, чёрные буквы на белом фоне. Иллюстрации почти на каждой странице - маленькие и большие, в стиле обожаемого издательства. В конце дана краткая справка по годам жизни братьев Гримм.
Здесь можно заглянуть внутрь книги и ознакомиться с содержанием. А тут много интересных ссылок на интерактивки по теме, хотя оформление обложки отличается.




2. A very first poetry book (Oxford)
Впервые эта книга была напечатана в 1984 году (я тогда ещё даже не родилась). Несмотря на мягкую обложку, сохранилась отлично! 102 стихотворения на любой вкус: в каких-то стишках не более двадцати слов, а какие-то занимают несколько страниц. Авторы у стихотворений разные - не сомневаюсь, что Джон Фостер заботливо отобрал лучших на то время поэтов. Кстати, его собственное произведение ("The Sick Young Dragon") здесь тоже есть.
У каждого стишка своя иллюстрация - где-то цветная, где-то чёрно-белая. Иллюстрации очень душевные - попади ко мне эта книга в далёком 1994-м, я бы не расставалась с ней ни на минуту.
В целом книга, естественно, рассчитана на самостоятельное чтение деток (6+), но я уже начала выписывать оттуда четверостишия, которые в дальнейшем буду использовать в нашем с сыном путешествии в мир английского.

 

3. Treasured Tales from Beatrix Potter (Penguin Group)
Эту маленькую очаровательную книжонку я взяла для себя. К своему стыду, до сих пор не прочла ни одной истории Беатрикс Поттер - буду навёрстывать упущенное. Кстати, очень рекомендую фильм, основанный на реальных событиях о жизни писательницы. Очень светлая и добрая грустная сказка.
О книге: дутая обложка, 130 страниц, по которым скачут милейшие кролики, котята и поросята. 5 историй (см.фото). 
На мой взгляд, Бетрикс - всё же, для девочек. Но я буду только рада, если моего сына эти зверюшки заинтересуют :)

4. The Puffin Book of Modern Children's Verse (Puffin/Penguin)
Все четыре книги я лишь пролистала, но эта буквально запала мне в душу. Настолько тонкие и, не побоюсь этого слова, гениальные произведения! Совершенно неважно, что книга уже устарела - вещи, которые она содержит, бессмертны. Я обязательно сделаю отдельный пост со стихами, которые лично я для себя выделила.
Понравилось, что есть как глубокие (хоть и детские) вещи, так и шутливо-игривые строки. Много стихов без рифмы, что я не очень люблю, но читала почему-то с удовольствием.
Иллюстрации чёрно-белые, непривлекательные, но, кажется, из-за их отсутствия стихи читаются более осознанно. Мне не терпится прочитать их все и скорее поделиться самыми-самыми!
Мягкая обложка. 395 страниц (откуда у amazon их 416?). В конце - краткая биографическая справка об авторах. Здесь можно книгу бесплатно полистать.

После более детального знакомства с книгами обязательно напишу что-нибудь ещё.

Читали ли вы с детками что-нибудь из представленных книг?
Может, вам есть, что сказать или посоветовать?

Хорошего дня!

При копировании материала активная ссылка на блог или группу вконтакте обязательна.

3 комментария:

  1. N4, где на фото стих Томаса Харди, черно-белая иллюстрация - моя любимая книжная графика)) разве это некрасиво?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Красиво. Но непривлекательно.
      Моё сознание испорчено красочными книгами - мне трудно судить.
      А всё то чёрно-белое, что было в детстве, я всегда раскрашивала :-)

      Удалить
  2. Можно уточнить название библиотеки? Мы тоже туда хотим :)

    ОтветитьУдалить