вторник, 10 декабря 2013 г.

7 советов по развитию языковых навыков у ребёнка

Месяца три назад я нашла статью, которую после беглого прочтения решила сохранить в отдельную папку. Сегодня я её нашла, переложила на русский, добавила что-то своё и с удовольствием публикую. 7 общих рекомендаций/советов, которые я нахожу важными в процессе вовлечения ребёнка в мир языка, причём совершенно неважно - русского или английского.



1. Озвучивание действий
Чем бы вы не занимались с малышом - всегда говорите. Любое действие, даже смена подгузника - это отличная возможность для внедрения языка. Просто проговаривайте вслух то, что вы делаете - это развивает языковые навыки ребёнка.
Например: "Let's change your diaper now. Here is your diaper. Let's open it up..."

2. Повторение
Повторение - мать учения! Малыш запоминает произношение слов до того, как начнёт понимать их смысл.

3. Обобщающие существительные
В первую очередь дети запоминают обобщающие существительные. Например, слово "dog" ребёнок выучит быстрее, чем слово "poodle".

4. Акцентирование
Чтобы расширить словарный запас ребёнка, подчёркивайте названия предметов. Например, говорите "Table. Look at the table" вместо простого "Look at the table".

5. Чтение
Никогда не рано начать читать малышам. Помимо развития лингвистических навыков, чтение сближает вас с ребёнком.



6. Повторение в разных контекстах
Чтобы ребёнок понимал значение слова, необходим контекст. Дети запоминают одни и те же слова, употребляемые в разных контекстах или ситуациях. Иначе говоря, цветок - это всегда цветок, будь он красным или оранжевым, в поле или в вазе.

7. Поиск новых слов
Находите ситуации, которые помогут вашему крохе узнавать новые слова - чем бы вы не занимались, куда бы не отправилась ваша семья, старайтесь обогащать словарный запас ребёнка, рассказывая об окружающем мире. Находите время остановиться и рассмотреть красивый цветок, понюхать его, потрогать его листья.



И да, помните о том, что малыш начнёт понимать язык задолго до того, как заговорит сам. Т.е. он знает гораздо больше, чем вы думаете :)

Если вам есть, что добавить - you are always welcome!


Отличного дня!

При копировании материала активная ссылка на блог или группу вконтакте обязательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий