пятница, 24 января 2014 г.

Как накормить ребёнка: английские фразы-уловки

Накормить ребёнка - задача не из лёгких для большинства родителей. Чего только не придумывают находчивые мамы, чтобы уговорить чадо скушать ещё одну ложечку: и за маму бедные дети едят, и за папу, и за кошку... Если ребёнок мало ест - тут явно не до английского - на русском бы уговорить! Но что, если подойти к вопросу творчески? В детстве было гораздо "интереснее" кушать, когда тебе приговаривали "открой ротик - залетит самолётик", помните? Есть такие фразы и в английском - о них и пойдёт речь.

Кстати, если вы не говорите с малышом на английском, но вопрос как накормить ребёнка для вас актуален, - продолжайте читать - ведь, возможно, именно в вашем случае предложенные манёвры сработают. У Тёмы (9 месяцев) с аппетитом проблем нет, но благодаря этим "играм" приём пищи проходит ну очень весело :)


 Всё, что вам понадобится - это детская ложка для кормления. Именно она будет перевоплощаться, мотивируя изумлённого малыша широко открывать рот. Сразу оговорюсь, что перевод на русский - мой собственный, вольный.
Итак, фразы на английском, которые можно использовать во время кормления ребёнка: 

"A plane coming in for a landing!" - "Открывай пошире ротик - залетает самолётик!"

"Rocket, landing on the moon!" - "Не планета, не комета, на луну летит РАКЕТА!"
 Здесь важно вспомнить, как запускается реальная ракета (снизу - вертикально вверх) и проделать следующее: держите ложку над столом (или столиком стульчика для кормления), после чего резко поднимаете её, "запуская" ложку-ракету насколько возможно вертикально (но осторожно, чтобы не потерять содержимое) и аккуратно "приземляя" ребёнку в рот на слове "moon" ("луна"). С картофельным пюре получается просто блестяще. 

Если еда жидкая, затею с ракетой лучше оставить и попробовать следующие варианты:

"Here comes the racing speedboat!" - "Широко откроем рот - катер скоростной идёт!"

 "Whale swimming in the ocean!" - "В океане кит плывёт - открывай пошире рот!"

Экспериментировать можно до бесконечности, пока не иссякнет фантазия. Если ваш малыш любит поезда - пусть ложка превратится в поезд! Вам всего-то нужно "озвучить" её, приговаривая "chug-a-chug-a-whoo-whoo" ("чух-чух-чух-ту-туууу"). Ребёнку понравился кит? Попробуйте "изобразить" дельфина, изящно выныривающего из воды и попадающего в итоге малышу в рот.
Фантазируйте, учитывая предпочтения вашего малыша!


Поделитесь своими идеями! Может, вы придумали иные "уловки", которые вам помогли? Расскажите!

Приятного вам аппетита! ;)

При копировании материала активная ссылка на блог или группу вконтакте обязательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий