пятница, 10 января 2014 г.

Геометрические фигуры: книга своими руками

Сегодня я расскажу о том, как сделать книгу о геометрических фигурах. В принципе, если вы хоть раз держали в руках ножницы, то вам будет достаточно пробежаться по фотографиями, после чего вы без каких-либо инструкций сможете воспроизвести задумку. В результате у нас получается книга с геометрическими фигурами, которую можно брать в рот, мять и даже немного грызть. Но! У нас, например, есть куча фирменных книг, которые посвящены формам, так зачем выпендриваться и делать ещё и самодельную?! Я поясню.


В сети очень много обучающих видеороликов и выбрать среди этого многообразия то, что действительно стоит внимания моего ребёнка, - задача непростая. Так, мне очень нравятся обучающие видеоролики от KidsTV123 - далеко не все, но большинство. Любимый ролик Артёмки - "Brush, brush, brush", а вот мы с мужем неравнодушны к видео про "Shapes" - уж очень приставучая там мелодия (да и названия геометрических фигур подтянули, чего уж там)! Так как я обычно вижу во всём развивашки и узнавашки, мне всегда мало просто посмотреть ролик - в голове обязательно родится какое-нибудь креативное задание: иногда для сына, но пока, в силу возраста ребёнка, для мамы. Вот тут-то нам и пригодится сегодняшняя инструкция, ведь благодаря ей я смогу сделать книгу под конкретное видео, а, значит, нарисовать только те фигуры, которые здесь встречаются. Как обыграть непосредственно задания - это уже фантазия каждой отдельно взятой мамы, ведь тут важны и предпочтения ребёнка и возраст и многие другие критерии. 

Нам понадобятся:

Чёрный маркер
Ножницы
Пакетики zip-lock (грипперы)
Цветная бумага
Скотч


1. Сложите лист цветной бумаги пополам и ещё раз пополам. В образовавшихся прямоугольниках нарисуйте геометрические фигуры и подпишите их. 


 2. Разрежьте лист по согнутым линиям; у вас должно получиться 4 "страницы" для будущей книги с разными фигурами. Положите каждую "страницу" в пакет и закройте его. Если необходимо, вы можете приклеить "страницы" внутри пакета на двусторонний или обычный скотч, чтобы лист не елозил. 


3. Сложите получившиеся странички в стопку и склейте края пакетов с помощью скотча. Лучше всего проклеить каждый разворот. 

Вот и всё! Книга готова. 

Если проявить находчивость, можно сделать нечто подобное с фотографиями членов семьи, цифрами, алфавитом,с фотографиями животных, машинок, фей... Что угодно, что нашепчет вам фантазия и детские предпочтения.

Кстати, сделать такую книгу можно вместе с ребёнком, предложив нарисованные картинки разложить по пакетикам-страничкам в том порядке, в котором они упоминаются в песне. 


Креативных идей! 


Источник: http://www.thestay-at-home-momsurvivalguide.com/p/infant-activities.html


При копировании материала активная ссылка на блог или группу вконтакте обязательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий